martes, 9 de septiembre de 2014
viernes, 15 de agosto de 2014
The Rugby Championship 2014
Este sábado 16 de agosto arranca la tercera edición del cuatro naciones con los partidos Australia contra Nueva Zelanda en el ANZ Stadium de Sidney ( 12:00 hora española) y el Sudafrica contra Argentina en el Loftus Versfeld de Petroria (17:00 hora española.)
Primera jornada (16/08)
Australia vs. N. Zelanda (Sidney)
Sudafrica vs. Argentina (Pretoria)
Sudafrica vs. Argentina (Pretoria)
Segunda jornada (23/08)
N. Zelanda vs. Australia (Auckland)
Argentina vs. Sudáfrica (Salta)
Tercera jornada (06/09)
N. Zelanda vs. Argentina (Napier)
Australia vs. Sudáfrica (Perth)
Cuarta jornada (13/09)
N. Zelanda vs. Sudáfrica (Wellington)
Australia vs. Argentina (Gold Coast)
Quinta jornada (27/09)
Sudáfrica vs. Australia (C. del Cabo)
Argentina vs. N. Zelanda (La Plata)
Sexta jornada (04/10)
Sudáfrica vs. N.Zelanda (Johannesburgo)
Argentina vs. Australia (Mendoza)
viernes, 4 de julio de 2014
Recorrido del Tour de Francia
El Tour comenzara mañana sábado 05 de julio hasta el domingo 27 de julio. Este Tour no contará con prólogo, tendrá seis etapas de montaña (cinco finales en alto), una etapa con pavé (la 5.ª) y una contrarreloj el penúltimo día de 54 kilómetros que definirá la carrera. El recorrido de la edición 101 del Tour de Francia partirá del condado de Yorkshire. Se disputaran tres etapas en inglaterra antes de volver a tierras galas.
Etapas
Sábado 5 julio / Etapa 1: Leeds - Harrogate, 191 km
Domingo 6 julio / Etapa 2: York - Sheffield, 198 km
Lunes 7 julio / Etapa 3: Cambridge - Londres, 159 km
Martes 8 julio / Etapa 4: Le Touquet Paris Plote - Lille, 164 km
Miércoles 9 julio / Etapa 5: Ypres - Arenberg Porte du Hainaut, 156 km
Jueves 10 julio / Etapa 6: Arros - Reims, 194 km
Viernes 11 julio / Etapa 7: Épernay - Nancy, 233 km
Sábado 12 julio / Etapa 8: Tomblaine - Gérardmer, 161 km
Domingo 13 julio / Etapa 9: Gérardmer - Mulhouse, 166 km
Lunes 14 julio / Etapa 10: Mulhouse - La Planche des Belles Filles, 161 km
Martes 15 julio / Descanso
Miércoles 16 julio / Etapa 11: Besançon - Oyonnax, 186 km
Jueves 17 julio / Etapa 12: Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne, 183 km
Viernes 18 julio / Etapa 13: Saint-Étienne - Chamrousse, 200 km
Sábado 19 julio / Etapa 14: Grenoble - Risoul, 177 km Final en alto
Domingo 20 julio / Etapa 15: Tallard - Nimes, 222 km
Lunes 21 julio / Descanso
Martes 22 julio / Etapa 16: Carcassonne – Bagnères de Luchon, 237 km
Miércoles 23 julio / Etapa 17: Saint Gaudens – Saint Lary Soulon, 125 km
Jueves 24 julio / Etapa 18: Pau - Hautacam, 145 km
Viernes 25 julio / Etapa 19: Maubourguet Pays du Val d'Adour-Bergerac,208 km.
Sábado 26 julio / Etapa 20: Bergerac – Périgueux, 54 km (contrarreloj)
Domingo 27 julio / Etapa 21: Évry - París Campos Elíseos, 136 km
Etapas
Sábado 5 julio / Etapa 1: Leeds - Harrogate, 191 km
Domingo 6 julio / Etapa 2: York - Sheffield, 198 km
Lunes 7 julio / Etapa 3: Cambridge - Londres, 159 km
Martes 8 julio / Etapa 4: Le Touquet Paris Plote - Lille, 164 km
Miércoles 9 julio / Etapa 5: Ypres - Arenberg Porte du Hainaut, 156 km
Jueves 10 julio / Etapa 6: Arros - Reims, 194 km
Viernes 11 julio / Etapa 7: Épernay - Nancy, 233 km
Sábado 12 julio / Etapa 8: Tomblaine - Gérardmer, 161 km
Domingo 13 julio / Etapa 9: Gérardmer - Mulhouse, 166 km
Lunes 14 julio / Etapa 10: Mulhouse - La Planche des Belles Filles, 161 km
Martes 15 julio / Descanso
Miércoles 16 julio / Etapa 11: Besançon - Oyonnax, 186 km
Jueves 17 julio / Etapa 12: Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne, 183 km
Viernes 18 julio / Etapa 13: Saint-Étienne - Chamrousse, 200 km
Sábado 19 julio / Etapa 14: Grenoble - Risoul, 177 km Final en alto
Domingo 20 julio / Etapa 15: Tallard - Nimes, 222 km
Lunes 21 julio / Descanso
Martes 22 julio / Etapa 16: Carcassonne – Bagnères de Luchon, 237 km
Miércoles 23 julio / Etapa 17: Saint Gaudens – Saint Lary Soulon, 125 km
Jueves 24 julio / Etapa 18: Pau - Hautacam, 145 km
Viernes 25 julio / Etapa 19: Maubourguet Pays du Val d'Adour-Bergerac,208 km.
Sábado 26 julio / Etapa 20: Bergerac – Périgueux, 54 km (contrarreloj)
Domingo 27 julio / Etapa 21: Évry - París Campos Elíseos, 136 km
viernes, 9 de mayo de 2014
lunes, 17 de marzo de 2014
miércoles, 12 de marzo de 2014
domingo, 23 de febrero de 2014
martes, 11 de febrero de 2014
lunes, 3 de febrero de 2014
sábado, 25 de enero de 2014
Torneo seis naciones 2014
Este Sábado día uno de febrero comienza el Torneo de las Seis Naciones del 2014. Con todo lo que aconteció en los Test Match otoñales, tenemos a una Inglaterra en buen estado de forma, seguida por Francia, Gales e Irlanda que tienen casi el mismo Ranking . El partido inaugural será el Gales-Italia, los vigentes campeones jugarán en casa contra Italia y el partidazo de la primera jornada sera el Francia contra Inglaterra.
1ª jornada (1 y 2 de febrero)
.
País de Gales - Italia .... 1-02-14, 15:30 Millenium Stadium, Cardiff
Francia - Inglaterra ..... 1-02-14, 18:00 Stade de France, París
Irlanda- Escocia ........... 2-02-14, 16:00 Aviva Stadium, Dublin
.
2ª jornada (8 y 9 de febrero)
.
Irlanda - País de Gales.. 8-02-14, 15:30 Aviva Stadium, Dublin
Escocia - Inglaterra ..... 8-02-14, 18:00 Murrayfield, Edimburgo
Francia - Italia ............. 9-02-14, 16:00 Stade de France, París
.
3ª jornada (21 y 22 de febrero)
.
País de Gales - Francia .. 21-02-14, 21:00 Millenium Stadium, Cardiff
Italia - Escocia ............... 22-02-14, 14:30 Olímpico de Roma
Inglaterra - Irlanda ........ 22-02-14, 17:00 Twickenham, Londres
.
4ª jornada (8 y 9 de marzo)
.
Irlanda - Italia ............... 8-03-14, 15:30 Aviva Stadium, Dublin
Escocia - Francia .......... 8-03-14, 18:00 Murrayfield, Edimburgo
Inglaterra - País de Gales . 9-03-14, 16:00 Twickenham, Londres
.
5ª jornada (15 de marzo)
.
Italia - Inglaterra ............. 15-03-14, 13:30 Olímpico de Roma.
País de Gales - Escocia ..... 15-03-14, 15:45 Millenium Stadium, Cardiff
Francia - Irlanda ............... 15-03-14, 19:00 Stade de France, París
Torneo Seis Naciones 2014
1ª jornada (1 y 2 de febrero)
.
País de Gales - Italia .... 1-02-14, 15:30 Millenium Stadium, Cardiff
Francia - Inglaterra ..... 1-02-14, 18:00 Stade de France, París
Irlanda- Escocia ........... 2-02-14, 16:00 Aviva Stadium, Dublin
.
2ª jornada (8 y 9 de febrero)
.
Irlanda - País de Gales.. 8-02-14, 15:30 Aviva Stadium, Dublin
Escocia - Inglaterra ..... 8-02-14, 18:00 Murrayfield, Edimburgo
Francia - Italia ............. 9-02-14, 16:00 Stade de France, París
.
3ª jornada (21 y 22 de febrero)
.
País de Gales - Francia .. 21-02-14, 21:00 Millenium Stadium, Cardiff
Italia - Escocia ............... 22-02-14, 14:30 Olímpico de Roma
Inglaterra - Irlanda ........ 22-02-14, 17:00 Twickenham, Londres
.
4ª jornada (8 y 9 de marzo)
.
Irlanda - Italia ............... 8-03-14, 15:30 Aviva Stadium, Dublin
Escocia - Francia .......... 8-03-14, 18:00 Murrayfield, Edimburgo
Inglaterra - País de Gales . 9-03-14, 16:00 Twickenham, Londres
.
5ª jornada (15 de marzo)
.
Italia - Inglaterra ............. 15-03-14, 13:30 Olímpico de Roma.
País de Gales - Escocia ..... 15-03-14, 15:45 Millenium Stadium, Cardiff
Francia - Irlanda ............... 15-03-14, 19:00 Stade de France, París
Cuartos de final Heineken cup
Ulster (IRL) - Saracens (ING)
QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
Ya se conocen los cuartos de la Heineken Cup, con ello a los ocho equipos que aspiran al título de campeón de Europa de la edición 2014. Entre los ocho primeros clasificados nos encontramos con tres equipos irlandeses, tres franceses y dos ingleses. los cruces de cuartos se disputarán a partido único, el primer fin de semana de abril. Ulster ante Saracens, Clermont frente a Leicester, Toulon contra Leinster y Munster con Toulouse. QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
Por otro lado, Northampton, Harlequins y Gloucester han conseguido al menos el billete para disputar los cuartos de final de la Challenge Cup, junto a los cinco primeros de cada grupo de la segunda competición continental. Bath Rugby, London Wasps, Stade Francais Paris, Sale Sharks y Brive.
CUARTOS DE FINAL Heineken Cup
Ulster (IRL) - Saracens (ING)
Clermont (FRA) - Leicester (ING)
Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
Munster (IRL) - Toulouse
CUARTOS DE FINAL Challegen Cup
Bath Rugby(ING) - Brive (FRA) ,The Recreation Ground
London Wasps (ING)- Gloucester Rugby (ING), Adams Park
Stade Francais Paris(FRA)- Harlequins (ING), Stade Jean Bouin
Sale Sharks (ING)- Northampton Saints (ING), AJ Bell Stadium
Ulster
ante Saracens, Clermont frente a Leicester, Toulon contra Leinster y
Munster con Toulouse. Los vencedores de los dos primeros choques
disputarán la primera semifinal en campo de Ulster o Saracens, mientras
que la segunda la jugarán los otros dos vencedores siendo locales Toulon
o Leinster.
Ulster (IRL) - Saracens (ING)
QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
.
QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
.
Ulster (IRL) - Saracens (ING)
QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
QF 2: Clermont (FRA) - Leicester (ING)
QF 3: Toulon (FRA) - Leinster (IRL)
QF 4: Munster (IRL) - Toulouse (FRA)
Suscribirse a:
Entradas (Atom)